Loading...
es

Noticias Surferas

ads+ads_label
Resutados para la etiqueta: "south africa"
Ataque de tiburon a bodyboarders

Dos ataques de tiburón se han sucedido en Sudáfrica en menos de 24 horas causando graves heridas a dos amantes de las olas


Un bodyboarder y un surfero han sido mordidos por, por lo que se cree, un gran tiburón blanco cuando surfeaban en sudáfrica.


El último de ellos, Caleb Swanepoel, estudiante de 19 años, fue atacado mientras hacía bodyboard en Buffels Bay, cerca de Sedgefield el pasado sábado perdiendo la pierna derecha como resultado del ataque. Varios surfistas corrieron en su ayuda tras presenciar el ataque, sacándolo del agua y llamando a los servicios de emergencias.... mas

HellPine Jun 29 '15 · Comentarios: 6 · Etiquetas: bodyboarding, south africa, sudáfrica, sudafrica, surfing, tiburon, ataque, attack, shark
Cave Rock Invitational 2015

El Cave Rock Invitational 2015 se celebrará en Junio en KwaZulu-Natal, Sudáfrica

André Botha tendrá que defender el título que consiguiera en 2014 ya que ha sido confirmado para este gran evento de bodyboard.


Pero Botha no estará solo en el campeonato, más quisiera, porque nombres como Lain Campbell, Tristan Robert, Mark McCarthy, Rudy Palmboom Senior o Scott Venter también están en la lista de participantes y prometen dar mucha guerra.... mas


La segunda parada del circuito de olas grandes de la ASP (BWWT) será en la espectacular ola sudafricana de Dungeons


Parece ser que se espera que un swell masivo golpee la costa sudafricana entre el 18 y el 19 de Agosto, dejando olas de entre 7 y 8 metros, por lo que han puesto este esperado evento en alerta amarilla.


La ASP debería dar luz verde 72 horas antes de celebrarse el evento así que debe darse un poco de vida en hacerlo y debería de darnos la noticia a partir de mañana día 15.


Los participantes en este espectáculo serán:


ASP BWWT Top 121. Grant Baker (ZAF)

2. Ken Collins (USA)

3. Nic Lamb (USA)

4. Shawn Dollar (USA)

5. Kohl Christensen (HAW)

6. Alex Gray (USA)

7. Greg Long (USA)

8. Ryan Augestein (USA)

9. Anthony Tashnick (USA)

10. Ramon Navarro (CHL)

11. Jamie Mitchell (AUS)

12. Tyler Fox (USA)


Dungeons ASP BWWT Wildcards

1. Kelly Slater (USA)

2. Shane Dorian (HAW)

3. Mark Healey (HAW)

4. Ian Walsh (HAW)

5. Gabriel Villaran (PER)

6. Matthew Bromley (ZAF)


Dungeons Local Wildcards

1. Mike Schlebach

2. James Taylor

3. Simon Lowe

4. Josh Redman

5. Chris Bertish

6. Andrew Marr