Loading...
es

Noticia de HellPine

ads+ads_label


Jamie O'Brien se ha inventado una nueva locura con la que dejarnos boquiabiertos

¿Qué puede haber más excitante que meterse en uno de los poderosos tubos de la gigantesca orillera de The Wedge?


Jamie O'Brien nos tiene acostumbrados a verle hacer locuras, desde meterse en olas enormes con colchonetas, surfear montado en una máquina expendedora y un largo etcétera con el que nos demuestra que para él la palabra peligro es sólo un borrón de tinta que aparece en cierta sección del diccionario.


Pues bien, esta vez ha querido ir un poco más lejos, como si pillar una ola en la poderosa e igual de peligrosa ola californiana de The Wedge no fuese suficiente carga de adrenalina, Jamie quiso intentar hacer un board transfer, sí, cambiar de tabla en plena cabalgada, mientras surfeaba la enorme pared de la ola, para acabar como todo hijo de Poseidón, aplastado por el enorme tubo de The Wedge.


Pero mejor, mira el vídeo, no tiene desperdicio...






El tercer día de competición ha acabado en Antofagasta con sabores agridulces

El día lo abrieron la corxera de 14 años Anais Velis y Gisele Caselli venciendo a Juliana Freitas y Valentina Diaz.

La dos veces campeona del mundo Soraia Rocha se peinó un Roll-to-spin-roll, lo que viene siendo rollo 360 rollo, que le proporcionó la puntuación más alta del día. La japonesa Ayaka Suzuki también avanzó junto con Lumar Guittard, Paloma Freyggang, Joselane Amorim y Andrea Carvalho.

Ya en la tercera ronda las competidoras tuvieron la oportunidad de evitar la ronda de repesca y avanzar directamente hasta la quinta ronga, la primera que lo hizo fue Sari Ohhara..

Soraia Rocha también avanzó junto con Isabela Sousa, y aquí viene la noticia agria entre las dulces, que venció a nuestra Alexandra Rinder en el último momento.

Minami Hatekayama se deshizo de Paloma Freyggang en los segundos finales de su manga, con una puntuación total de 13.15 puntos.

Ahora os voy a dejar con el vídeo resumen del tercer día, no sin antes enviar una gigantesca muestra de Ánimo a Alexandra Rinder para que demuestre por qué es actualmente la segunda en el top mundial.




Los Emprejamientos de las primeras rondas del Antofagasta Bodyboard Festival 2014 ya han sido anunciados

Como siempre tendremos un buen espectáculo en Chile, viendo como los mejores bodyboarders del mundo luchan por conseguir llevarse el título de campeón en la afamada prueba chilena.

Nuestros dos representantes lucharan en la segunda y tercera ronda del campeonato, Airam Cabrera lo hará en la segunda ronda contra el brasileño Diego Roberto y Álex Uranga se enfrentará a un rival que, a mí parecer, es uno de los más duros del circuito profesional, el hawaiiano Jacob Romero, en la tercera ronda.

Sea como sea, tendremos un muy buen espectáculo y deseamos suerte a todos y cada uno de los competidores, sobre todo a Álex Uranga, que, como ya he dicho, se tiene que enfrentar a todo un monstruo del bodyboard.

Aquí os dejamos los emparejamientos al completo.







El Pantín Classic Pro 2014 arrancó ayer con la fuerza que la "wave Factory" gallega nos tiene acostumbrados

La estrella indiscutible del día fue el galo Marc Lacomare de 24 años, surfero goofy que dejó gratamente sorprendidos a los jueces con su habilidad a la hora de pillar las grandes derechas que le salieron en Pantín, el galo se llevó la mejor puntuación en sus dos olas, 9,70 y 9,23 que lo convirtieron en el rey indiscutible del día.


Hoy está previsto que compitan las chicas en sus dos modalidades, así que estaremos atentos a lo que suceda para ir comunicándooslo en medida que ocurra.


No os perdáis el evento creado para esta gran competición

, allí actualizaremos lo que vaya sucediendo.


Aquí os dejamos el vídeo resumen del primer día.





En un alarde de buen surf Gabriel Medina se impuso al todopoderoso Kelly Slater en una final en la que a todos nos faltó el aire en algún momento

El brasileño lo hizo muy bien, desde el principio supo imponerse a todos sus rivales con una soltura propia de un monstruo del surf como él y no sólo eso, sino que en la final, se supo imponer al rey de reyes del surf, Kelly Slater, una proeza que seguro recordará por el resto de su vida.


Desde aquí mandamos una gran ¡¡¡ENHORABUENA!!! a Gabriel y le animamos a que siga dándolo todo durante la temporada, Trestles está a la vuelta de la esquina así que seguiremos afilando nuestros nervios y teniendo nuestra ración de Adrenalina.


Billabong Pro Tahiti 2014 Final:
Gabriel Medina (BRA) 18.96, def. Kelly Slater (USA)18.93





El portentoso surfero vasco ha caído ante Michel Bourez en la tercera Ronda del Billabong Pro Tahití 2014

Tras una lucha encarnizada en la que, en mi opinión, los jueces han tenido bastante mala leche con nuestro compatriota, Aritz cayó por la mínima ante Michel Bourez, y cuando digo por la mínima es por nada de nada, vamos, 14.90 a 14.77.


Le dieron un ocho y pico en una ola que para mí fue de 9 sobrado y, la conclusión fue que perdiese por unas pocas décimas.


En fín, parece que nuestro compañero no tiene suerte en las grandes competiciones, de hecho, tras revisar las fotos de la tercera ronda del Billabong Pro Tahití de la página oficial, no he podido encontrar alguna de Aritz...


Bueno, sin ánimo de levantar ninguna mala baba os dejo los resultados de la tercera ronda y algún vídeo resumen de la misma.






La australiana Keely Andrew ha conseguido la victoria en Hossegor y, con ello, el premio de 1200 US$

Con unas olas que han dejado mucho que desear entre los participantes, un muy soleado cielo y el entorno inigualable que Hossegor ofrece a todos sus visitantes, Keely Andrew ha conseguido vencer una a una a todas sus contrincantes hasta hacerse con la victoria en la final del afamado campeonato femenino.


La experiencia que esta gran surfista ganó en el circuito Junior Pro ha aflorado desde el principio no dando lugar a sus competidoras a ponerle un pie encima.


Toda una gran proeza por la que le damos la enhorabuena y la animamos a seguir creciendo en este gran deporte.


RESULTADOS DE LA FINAL:


1.Keely Andrew (AUS)   11.00 pts

2.Holly-Sue Coffey (AUS)10.36 pts

3.Mahina Maeda (HAW)10.09 pts

4.Mikaela Greene (AUS)09.70 pts



Aquí os dejamos el vídeo de la final, no esperéis grandes olas pero sí grandes surfistas.





Amaury Lavernhe se ha llevado el gato al agua y ha conseguido batir a todos sus contrincantes en esta dura competición.


Nuestra más sincera enhorabuena a este portento que no para de conseguir títulos y que este año va a por todas.


El duelo final fue contra otro de los grandes, Pierre Louis Costes, que no está teniendo demasiada suerte este año en cuanto a primeras posiciones en campeonatos.


Final Arica Chilean Challenge 2014 

Amaury Lavernhe (REU), 19.25 def. Pierre-Louis Costes (FRA), 15.10


Os dejo el vídeo del último día de competición, son cuatro horas y doce minutos, pero si queréis ver sólo la final podéis avanzar hasta 3:20:13 más o menos y podréis ver a los dos corxeros más potentes del momento dándolo todo.

En cuanto tengamos un vídeo resumen os lo ponemos, palabrita del niño Jesús (no, Jesús Vázquez no).



Cuando decimos que pocas veces se pueden ver olas más espectaculares que en Teahupoo no es ninguna broma

Ayer pudimos ver el primer día de competición en la todopoderosa ola de Teahupoo, en Tahití y, la verdad, es que más de una vez pudimos quedarnos con la boca abierta viendo como esos profesionales del surf lo daban todo en los perfectos y peligrosos tubos de la poderosa ola tahitiana.

Kelly Slater no se hizo esperar y en su manga consiguió unos nada despreciables 16,40 puntos, incluyendo una cabalgada de 9 puntos, aunque fue Mick Fanning quien se hizo con la puntuación más alta del día, obteniendo 18,16 puntos que lo auparon a la gloria.

Resultados de la primera Ronda:
Heat 1: Kelly Slater (USA) 16.40, Sebastian Zietz (HAW) 10.34, Glenn Hall (IRL) 4.53
Heat 2: Michel Bourez (PYF) 9.66, Matt Wilkinson (AUS) 7.63, Raoni Monteiro (BRA) 7.17
Heat 3: Taj Burrow (AUS) 12.50, Brett Simpson (USA) 9.17, Adam Melling (AUS) 5.07
Heat 4: Mick Fanning (AUS) 18.16, Mitch Coleborn (AUS) 8,47, Alejo Muniz (BRA) 8.10
Heat 5: Adrian Buchan (AUS) 16.30, Joel Parkinson (AUS) 16.30, Nathan Hedge (AUS) 15.77
Heat 6: Gabriel Medina (BRA) 14.33, Tuamata Puhetini (PYF) 12.17, Mitch Crews (AUS) 9.43 
Heat 7: Dion Atkinson 15.33 (AUS), Adriano De Souza 13.10 (BRA), Miguel Pupo 10.94 (BRA)
Heat 8: Nat Young (USA) 16.50, C.J. Hobgood (USA) 8.27, Tiago Pires (PRT) 8.26
Heat 9: Kolohe Andino (USA) 13.76, Aritz Aranburu (ESP) 11.44, Freddy Patacchia Jr. (HAW) 10.74
Heat 10: Jadson Andre (BRA) 16.64, Julian Wilson (AUS) 15.94, Josh Kerr (AUS) 7.93 
Heat 11: Owen Wright (AUS) 6.34, Bede Durbidge (AUS) 5.43, Travis Logie (ZAF) 3.10
Heat 12: Kai Otton (AUS) 18.24, John John Florence (HAW) 15.83, Jordy Smith (ZAF) 8.73

Resultados de la segunda Ronda:
Heat 1: Joel Parkinson (AUS) 17.17 def. Taumata Puhetini (PFY) 12.50
Heat 2: Adriano De Souza (BRA) 12.00 vs. Nathan Hedge (AUS) 11.77




Arica arrancó hace un par de días con una potencia pocas veces vista en una competición dejando muy alto el pabellón chileno

La gran competición chilena no podía haber empezado de mejor forma, la gran ola de El Gringo está dando alegrías a pares a todos y cada uno de los participantes en este gran evento.

Amaury Lavernhe y Uri Valadao pasaron directamente a la quinta ronda, con una muestra de bodyboard como pocos saben hacer.

Guilherme Tamega se enfundó un tubazo que le proporcionó un 9,67 desbancando a Diego Cabrera como máximo puntuador.

Tanner McDaniel, el portento de (ahora) 15 años se marcó un olón que le no sólo le proporcionó un 9.33 sino que además hizo que derrotase a su mentor, que no es nada menos que el nueve veces campeón del mundo y para un servidor el mejor bodyboarder de todos los tiempos Mike Stewart, ya sé que el alumno siempre supera al maestro, pero, ¿con quince años? No me imagino a Tanner con un par de años más, increíble...

Pierre Louis Costes, otro que va bien servido, consiguió un 9,67 que lo propulsó también directamente hasta la quinta ronda.

En las mangas de repesca podremos ver a Airam Cabrera, Helliton Loureiro, Alan Muñoz, Sebastian Siede, Christian Fernandez, Eder Luciano, Brahim Iddouch y Lucas Nogueira dándolo todo para avanzar a la próxima ronda.

Total, todo un derroche de espéctaculo y adrenalina lo que aún nos queda por ver.

Arica Día 2


Arica Día 3


Páginas: 1 2 3 »